École d’architecture
de la ville & des territoires
Paris-Est

Échelle Un | incubateur

    Le dispositif Échelle Un propose une aide à la création et au développement d’entreprises d’architecture, avec pour objectif de permettre aux architectes de disposer des outils nécessaires à la pérennité de leur projet entrepreneurial.
    Sous ses différentes formes, ce dispositif s’adresse aux architectes, aux urbanistes, aux paysagistes, aux architectes-ingénieurs, aux designers, aux scénographes qui créent leur société, à ceux qui ont besoin d’aide pour consolider leur activité naissante, ainsi qu’à ceux qui reprennent une entreprise.

    Présentation et spécificités

    Créé en 2016 par l’école, le dispositif Échelle Un a déjà accompagné près de 140 jeunes entreprises aux profils variés, de l’architecture à l’urbanisme en passant par le design, le patrimoine ou encore le paysage et la scénographie. Cet accompagnement permet de développer sereinement leur activité entrepreneuriale.

    L'incubateur accompagne chaque année, de septembre à juin, à raison d'une journée ou deux par mois, une vingtaine de structures sélectionnées par un jury professionnel. Les critères d'évaluation portent sur la cohérence du projet, les capacités de réussite et la motivation des candidats.

    Il est possible de suivre certains des modules proposés à la carte ou au titre de la formation continue. Des attestations de formation sont délivrées pour permettre aux participants de répondre aux obligations annuelles des architectes inscrits à l’Ordre (vingt heures de formation par an).

    Candidatures

    Un appel à candidatures est publié chaque année ; il est ouvert aux architectes, urbanistes, paysagistes, architectes-ingénieurs, AMO, designers, scénographes.
    La date limite pour candidater est le 2 juin 2024.

    Organisation

    Le contenu de l'incubateur comprend :
    . des conférences ;
    . des actions de formation exclusives ;
    . des permanences de conseil individuel avec des professionnels de la communication et du droit ;
    . des ateliers pratiques et thématiques ;
    . des rencontres avec des acteurs de la construction et de l’aménagement ;
    . un accès aux ressources de l’école : atelier maquette, bibliothèque, based de données...

    Le dispositif au titre de la formation continue offre :
    . une sélection d'actions de formation sur la gestion, le développement et la communication ;
    . des permanences de conseil individuel avec le Syndicat de l’Architecture.

    Frais d'inscription

    Inscription à l'incubateur Échelle Un : 650 euros
    Les candidats non retenus par l'incubateur pourront s'inscrire à Échelle Un - formation continue (frais d'inscription : 500 euros)
    Formation continue à la carte : nous contacter
    Possibilité de régler en plusieurs fois. Une prise en charge est possible au titre de la formation continue (hors CPF).

    Partenaires

    • Ministère de la Culture
    • Syndicat de l’Architecture
    • Le Pavillon de l'Arsenal
    • L'Opérateur du patrimoine et des projets immobiliers de la Culture (OPPIC)
    • Clovis (solution de pilotage collaboratif multi projets)
    • M2BPO (outil de gestion des appels d'offres)
    • OOTI (logiciel de gestion pour les architectes)
    • CSTB (Reef Intégral, Reef Prenium, Bati CCTP)
    • Mutuelle des Architectes Français assurances
    • Semapa

    Formateurs

    • Blaise Malta Bey, Gérant de l’entreprise de M2BPO,
    • Giovanna Carrer, fondatrice de GioCa Conseil,
    • Olivier Clodong, Maire de Yerres, conseiller départemental de l’Essonne, président du C.A.U.E 91, formateur NFPT et grandes écoles,
    • Guillaume Grall, graphiste, éditeur et enseignant à l’École,
    • Aline Martin, architecte, directrice des Services Techniques, Mairie de Yerres,
    • Rosa Naudin, architecte-HMONP, direction, gestion & développement d’agence d’architecture,
    • Arié Natan, architecte-urbaniste diplômé de l’École d’architecture de la ville & des territoires et de l’ESSEC (Diderot Real Estate),
    • Sophie Szpirglas, fondatrice et dirigeante de la société de conseil Méthodus,
    • Matthew Won Piker, Consultant en développement, stratégie et marketing auprès des agences d'architecture
    Entrepreneurs Échelle Un
    Promotion entrepreneur
    2025
    ANAIS FERNON Anaïs FERNON
    ASNE ARCHITECTURE Adrien BOUET
    ATELIER 1060 Fanny BOQUIEN et Victoire SEBAUX
    ATELIER JORI Joanne RIACHI
    ATELIER MATIN Tom BARBIER, Jean-Benoit BOCCAREN, Alan BENOIT, Thomas CATTI et Paul RIFFAULT
    ATLAS.T Cécile FOUCREAU, Marie GHIRINGHELLI et Yasmine HRIMECHE
    BLAISING BORCHARDT STUDIO Alicia BORCHARDT et Quentin BLAISING
    DRÄCH Arnaud NAOME, Sacha JONCKERS, Harold CORBIAU et Blakaj ALBI
    FABRICARE Jorge TORRES MARTINEZ et Christophe BERALDIN
    FARRET-THOMAS Pierre FARRET et Arnaud THOMAS
    FLORENT CHAGNY ARCHITECTURE Florent CHAGNY
    IN SINU Cassandre VERDIER et Elena CADOUIN
    JERF Raja ASSWAD
    LAGOA ARCHITECTURE Christophe GOURDIER et Florence VITA
    MADA S.A.S d'architecture Félix RATTEZ, Alexia BOULAY et Geoffrey BOISNARD
    PATINE OFFICE Mathilde HOUDEBERT et Camille NOVION DUCASSOU
    PAUZON FILLIATRE ARCHITECTES Marion FILLIATRE et Maxime PAUZON
    PHENO, ARCHITECTES Olivier MORI, Marianne GONDOUX et Grégoire LAFARGE
    POHA ARCHITECTES Gwenaël HAMON et Hegoa DE PONCINS
    PROVISOIRE - BOSCHER Elisabeth BOSCHER
    SECONDE MAIN Clémence BONDON
    STUDIO CARTO Thomas LONJON
    STUDIO LE BON Aymeric LE BON
    SUO Julie MAILLARD
    SUPERDETAIL Sahand EMDADIAN et Louis-Jean LATZARUS
    WOLFF & CAPON ARCHITECTES Bastien CAPON et Pauline WOLFF

    2024
    ACAJÚ ARCHITECTES Jules Zaffran, Capucine Gueguen
    Adelaïde Atelier d'Urbanisme Héléna Hiriart
    amate Flore Gustin, Thibaut Brahic, Julien Brahic
    APU Colectivo Melissa Apolaya Canales, Rodrigo Apolaya Canales, Ernesto Apolaya Canales
    Atelier Charles Herrou Charles Herrou
    Atelier Sur la Piste Paul Lecomte, Victor Lebrun
    BRUMAIRE atelier d’architecture Marie Ludmann
    Camille de Gaulmyn et Boris Fillon Camille de Gaulmyn, Boris Fillon
    Charles Bouscasse Charles Bouscasse
    Florent Sauvineau Florent Sauvineau
    GHAR Thomas Goldschmidt, Thibaud Hérent
    HYPER Lucas Méliani
    IMAST ARCHITECTURE Erwan Lanoue, Endza Zabounian
    Jérôme Malpel Jérôme Malpel
    Julie Bouccara Julie Bouccara
    Le Local d'architecture Paul de Greslan - Margaux Duroussay - Timothée Fetiveau - Amélie Lorgeoux - Lou Papelier
    Loza Axelle Loza Axelle
    mda - mathieu durbec architecture Mathieu Durbec
    Mesnil Architectures Mathias Lefebvre, Antonin Bohl, Arthur Schmitt
    OFFICE ABRAMI ROJAS Filippo Abrami, Helena Haas-Rojas
    RENODE Homand Préscillia
    Saba Ghorbanalinejad Saba Ghorbanalinejad
    Studio François Le Coadic François Le Coadic

    2023
    Échelle Un Incubateur
    Agence Clair Obscur Adeline Hautot
    Archiducs Architecte Jordi Barthe, Jérémie Hué, Marc le Monnier
    Tonale Jeanne Meuriot, Antoine Lachaux
    Atelier de Chézy Baptiste Lajeunesse, Alex le Saint, Paul Otto
    Atelier Sierra Eléonore Levieux, Bénédicte Sevestre, Carrie Wilbert
    Augure Studio Julie Pommier, Iana Vicq
    BNA Inès Nguyen
    Bureau Balthazar Balthazar Donzelot
    Collective Architecture Camille Desplanques, Guillaume Péran
    Constellations Soraya Haffaf, Estelle Poisson
    FLKS Florent Leung
    Bureau Nautes Leonor Lay, Arnaud Payn
    Local Matthieu Boustany, Benoïst Desfonds
    Louve Architecture Anne-Marielle Durand, Grégory Frisson
    Païlum Florian Jouhaud
    Pallas Athena Camille Azevedo Hrussa Bretas
    Parages. Yannis Fremont Marinopoulos, Bertrand Etienne le Personnic,Hugo Maffre
    Poeima Architecture & Production Marie Lhuillier, Pierre Marquis
    Studio Ise Clara Fonder, Guillaume Pinton-Delteil
    URBASTUDIO Marine Oudard
    Zéphir Raphaël Raphaël Zéphir & Valérie Dumont

    2022
    Échelle Un Incubateur
    Altobraco Edouard Fosse 
    AND -Atelier Nicholas Diddi Nicholas Diddi
    Ingrid Boutet Architecte  Ingrid Boutet
    CALI Triana & Jérémy Seyrig 
    Guillaume Cavenaille Guillaume Cavenaille 
    ANCRE ARCHITECTURE  Samuel Chapuis-Breyton
    Lucas Huvet architecture  Lucas Huvet
    Olivier Lekien architecte Olivier Lekien 
    Maaxi Marlice Alfera
    Atelier MT  Maximin Troussier
    QSA Quentin Sommervogel
    Rerum architectes Adélie Collard & Claire Roy
    Soplo Manon Ravel & Marine Brunet
    Studio Matters Joris Lipsch & Floriane Pic
    Uti architectes Victoria Ayayi & Gabriel Vuillemin
    Échelle Un Formation continue
    Céline Pinto

    2021
    Échelle Un Incubateur
    Agile Architecture Mirabelle Guyard, Vincent Luthringer
    Alt - architecture Lien territoire Frédéric Blaise
    Anatomies d'Architecture Mathis Rager,Emmanuel Stern, Raphaël Walter
    Anthony Benarroche Architecte Anthony Benarroche
    ATA Allessandro Torri
    Baltique Camille Tréchot, David Palussière
    Jules Brisson Architecture & Design Jules Brisson
    Nathalie Eldan Architecture - NEA Nathalie Eldan
    LAC Marine Puissant, Emmanuel Zemori
    Les ateliers permanents Chloé Morin, Enzo Fruytier
    Match Marie Delles,Charles Derilleux
    Meat Justine Caussanel, Claire Vernhes, Adrien Picandet, Félicien Pecquet-Caumeil, Simon Portelas, Camille Chastanet, Lucille Bricks, Clara Delmond
    Novascape – atelier de paysage Thibaut Guezais
    Raw Playground Guillaume Sicard
    R+R Romain Delvalet, Raphaël Perdrisot
    Studio Echo Architecture Catherine Baciu
    Antoine Souché architecte Antoine Souché
    Tim Tom Architecture Steven Fuhrman
    Un cinquième Etienne Delgado, Geoffrey Terrade, Paul Berthelot, Vincent Descartes

    2019
    Échelle Un Incubateur
    AAGDC Goncalo Da Costa
    Acto Architecture Cristina Barrios
    Asphalt Patrick D'Andlau, Camille Quancard, Fanny Ritter Von Marx, Quentin Sébille
    Barre Bouchetard Architecture Étienne Barre, Pierre-Alain Bouchetard
    Atelier Berger Milà Gemma Milà, Corentin Berger
    B.R.A Benoit Rotteleur
    Atelier Capitaine Thomas Nouailler
    Iris Chervet Architectures Iris Chervet
    fcml Mathilde Luguet, Florian Camani
    forme Robinson Neuville
    FraBe Bérénice Curt
    Haddock Architecture Maxime Douche, Pierre-Alexandre Poix
    HEMAA Pierre Martin-Saint-Etienne, Charles Hesters
    Le Studio Sanna Baldé Anna Sanna, Delphine Baldé
    Ludique Architecture Boris Juillard, Sarah Malnoury
    mmnk Marion Mouny, Katia Naouri
    Panorama Josselin Vamour, Félix Yulzari, Théo Riboud
    Powa Lisa Poletti-Clavet,Marguerite Wable
    Soba Guillaume Dachy, Delphine Isart
    SuperTropic Simon Le Rouic, Camille Reiss
    TEMPLE Tristan Bazot, Jean-François Thierry, Thomas Weber
    THEOPHILE CHAUDIEU ARCHITECTURE Théophile Chaudieu
    Échelle Un Sensibilisation
    Ar-Ché Jérôme Girard, Chérifa Séhimi
    A-Raw Killian Roland
    Chojak Bartosz Chojak Bartosz
    Bassit Chaimae Bassit
    Callie Delphine Callies, Samuel Gloess
    Déchelette Architectes Philibert Déchelette
    Flore Silly Flore Silly
    Lara Ferrer Lara Ferrer
    Mujo Thomas Carpentier
    Orbai Sucala Cristina Sucala, Orbai-Natalie Groza
    Passage Projects Marine Franceschi
    Vida Ana Vida

    2018
    Échelle Un Incubateur
    Belval & Parquet Charlotte Belval, Pierre Parquet
    Elia Creunier Architecture et Patrimoine Elia Creunier
    Pierre-Arnaud Descotes architecte Pierre-Arnaud Descotes
    Diana El Zein Diana El Zein
    FAIRE Nikhik Calas, Brieuc Le Coz
    forme Clément Maitre
    hame Nicolas Beyret, Jean-Rémy Dostes, Paul Jacquet
    HOCH Studio Thomas Hostache, Bertrand Chapus
    MARY architectes Marylène Gallon
    MODAL ARCHITECTURE Monique Bastos, Gwendal Hervé
    Pauline Pontisso architecte Pauline Pontisso
    Octobre Sonia Sifflet
    Bertrand Taquet Architecte Bertrand Taquet
    Vincent & Gloria Architectes Estelle Vincent, Virginie Gloria
    Rérat Architecture et Urbanisme Adrien Rérat
    Julien Romane Architecte Julien Romane
    STUDIO MUNDIS Gabriela Audi, Jérémie Bedel
    TXKL Meriem Chabani, Etienne Chobaux

    2017
    Échelle Un Incubateur
    arch/an Skander Nouira
    BOMAN architecture Claire Bourgès-Maunoury, Laurent Lustigman
    Co- François Le Pivain
    DixHeuresDix. architextes & associés Baker Ghafir
    Élévations Karine Le Breton
    Envie d'Architecture Damien Salvatore
    Tristan Lafon Tristan Lafon
    LAR architecture Romain Gil, Andrea Zanon, Leonardo Salles
    Agence Levisalles Loïc Levisalles
    liens architecture Ulisse Vizzardi
    Chloé de Quillacq architecture Chloé de Quillacq
    T.A.U.P. Territoire Architecture Urbanisme & Territoire Eduardo Segura
    Grandeur Nature Marie Naulot
    SAME architectes Edouardo Melero, Marc-Antoine Servella
    STAVY architectes Aurélien Stavy
    Studio SCOP architecture urbanisme Sarah Cohen, Olivier Perone
    Terramano Frédérique Jonnard
    Les ateliers Tristan & Sagitta Lucie Hardelay, Tristan Ponsot
    V&A Société d'architecture Alexandre Echard, Veneta Vladimirova

    Retour sur
    Festival Échelle Un
    Les Podcasts

    Dossier d'inscription
    Contenu du dossier et inscription

    Contact
    Tania Crosson
    Tél. +33 (0)1 60 95 84 31

    Document à télécharger
    flyer AAC

    Responsable
    Claire Minart
    Tél. +33 (0)1 60 95 84 42

    Coordination et animation
    Meggie Neves

    Annuaires
    promotion 2023
    promotion 2022
    promotion 2021
    promotion 2019
    promotion 2018

    Instagram

    Crédit photo
    Maison 100 % bois, Montlouis-sur-Loire - agence Local © Vincent Hecht

    Crédit photo home
    © Studio Le Bon

    Pour recevoir les communiqués de presse merci de contacter le service communication ou de renseigner votre adresse mail